Горячая линия
8 800 333-33-46

Регистратура
+7 (966) 040-04-93

Аптечный киоск
+7 (916) 420-18-19

Пн-Сб: c 8:00 до 19:00 Вс - вых.

26.10.2023

Иглорефлексо терапия



О лечении с помощью иглоукалывания, наверняка, слышали многие. Давайте разберем как это работает? При каких заболеваниях назначается, а в каком случае она противопоказана?

На эти и другие вопросы ответит врач-невролог Центра Биотической Медицины Королева Анастасия Александровна.

Что такое иглоукалывание?

Иглоукалывание, рефлексотерапия, акупунктура – разные названия лечения с помощью постановки игл на биоактивные точки. Иглорефлексотерапией лечатся все виды заболеваний, включая хронические. Иглоукалывание - это метод лечения заболеваний, «Золотой стандарт» китайской медицины. Этот метод восстанавливает здоровье без побочных эффектов, таблеток, операций, мазей и гормонов. Он относится к традиционным методам медицины и согласован со Всемирной организацией здравоохранения. Классическая иглорефлексотерапия – это воздействие на акупунктурные точки человека с помощью иглы. Иглы бывают различных размеров и диаметра, сделаны они, как правило, из нержавеющей стали, но могут быть серебряными или золотыми.


Что представляют собой акупунктурные точки и как врач определяет их местонахождение?

Это участки на теле человека, которые находятся на определённой глубине, от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров. Они объединены между собой так называемыми меридианами. Через них акупунктурные точки взаимодействуют между собой. Путём воздействия иглы на точки меридианы можно возбудить, затормозить. Эти сигналы, в конечном итоге, попадают в определённые участки головного мозга и там обрабатываются. В теле человека существует двенадцать главных меридианов, подразделяющихся на инь-ян рук, и меридианы инь-ян ног. Каждый связан с парой органов, воздействие на которые происходит через точки-ло. На сегодняшний день ведущие медицинские учреждения во всём мире включают иглорефлексотерапию в основную, рекомендованную терапию, так как она способна решать проблемы, которые подчас неподвластны современной медицине или с трудом поддаются лечению, требуя многих лет хождения по врачам, дорогих исследований и лекарств. Многие люди скептически относятся к этому методу, считая его каким-то волшебством. Однако, за иглотерапией стоит тысячелетняя история науки и результативной практики. По представлению китайской медицины болезнь – это «нарушение движения Ци» в меридианах и каналах. Всё тело омывается кровью, доставляющей питательные вещества и энергию. Застои ухудшают питание органа, нарушают общее равновесие в организме. Постановка игл на точки активизирует движение крови и энергии в месте блокировки. Результат – исцеление органа и улучшение общего состояния.

 

Что можно лечить иглорефлексотерапией?

Иглорефлексотерапия влияет на весь организм. Редко встретишь человека с одним заболеванием. Как правило, присутствует целый комплекс тех или иных болезней. Преимущество иглотерапии в том, что один сеанс направлен на решение нескольких проблем со здоровьем. Доктор не будет по очереди лечить сначала желудок, потом печень, а потом грыжу позвоночника. Врач проанализирует вашу клиническую ситуацию, и на основании этого составляет индивидуальный план постановки игл. Это даёт возможность улучшить состояние здоровья в целом, включая больной орган. При этом повышается уровень энергии, что особенно ощущается пожилыми пациентами, страдающими от нехватки сил, улучшается настроение. Конечно, для достижения лечебного эффекта, а не просто симптоматической помощи, необходимо пройти курс, который врач индивидуально разрабатывает для вас, по длительности лечения и количество самих игл.

 

Кому показана иглотерапия?

С какой бы болезнью не обратился человек, почти все виды заболеваний поддаются терапии с помощью этого метода. Приведем пример нескольких из них:

  • Депрессивные состояния, хроническая усталость, неврозы соматического характера

  • Заболевания гормональной и эндокринной системы

  • Поражения опорно-двигательного аппарата и позвоночника

  • Нарушения репродуктивной системы: бесплодие, нарушение цикла у женщин

  • Нарушения ЦНС, лицевые параличи, инсульты, парезы

  • Заболевания сердечно-сосудистой системы

  • Лор-заболевания различной этиологии

  • Эректильная дисфункция и мужское бесплодие

  • Иглотерапия при лишнем весе

  • Омоложение всего организма: замедляет процессы старения, улучшает состояние кожи, возвращает молодость, снимает отеки и устраняет синяки под глазами

 

Насколько безопасно?

Абсолютно безопасный метод лечения, так как данный метод проводиться стерильными одноразовыми иглами из медицинской стали. Место постановки иглы стерилизуется спиртом.

 

Насколько болезненно?

Зависит от степени тяжести болезни и общего состояния пациента. Во время постановки иглы может ощущаться чувство распирания, тяжести, легкого онемения. После постановки иглы это ощущение уходит. При хроническом и запущенном состоянии могут ощущаться незначительные покалывания в момент постановки иглы, и слабые разряды тока, отдающие по меридиану. Не стоит этого пугаться, это говорит о том, что началось движение энергии.

 

Есть ли противопоказания?

Да, противопоказания также есть. Нельзя ставить иголки беременным - I и III триместры беременности, при онкологических заболеваниях, при гемофилии, если у человека имеется наркотическая и алкогольная зависимость, а также психические заболевания. Острые лихорадочные состояния, а также туберкулез, гепатит С и ВИЧ тоже являются противопоказанием.

Местонахождение точек можно определить аппаратным способом. Для этого существует специальный прибор: пациент берёт в руку электрод, а доктор щупом определяет точки. Каждая из них имеет своё анатомическое месторасположение. Опытные врачи-иглорефлексотерапевты, как правило, обходятся без этого прибора, места всех основных точек хранятся у них в памяти.

 

Назначается ли иглорефлексотерапия детям? Если да, то с какого возраста?

Да, после 6 лет можно проводить иглотерапию, но только если у ребёнка при этом нет страха перед иглами. Существует методика рефлексотерапии - воздействия на точки лучом лазера, кожа при этом не прокалывается. Согласитесь, ведь если есть лазер, зачем травмировать психику ребёнка такими «страшными» процедурами. Воздействием лазерного луча на акупунктурные точки тоже можно добиться желаемого эффекта. И ещё можно научить родителей правильно массировать эти точки.



Возврат к списку

ПОЗВОНИТЬ НАМ
НАПИСАТЬ ПИСЬМО