Текст-1

   ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ПЕЧЕНИ И ПОЧЕК ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ ПОСЛЕ ВОЗДЕЙСТВИЯ КАДМИЕМ В ПОДОСТРОМ ЭКСПЕРИМЕНТЕ Д.А.Смолянкин1*, Г.В. Тимашева1, Н.Ю. Хуснутдинова1, С.С. Байгильдин1,2, Э.Ф. Репина1, А.С. Фазлыева1, М.М. Зиатдинова1, Я.В. Валова1,2 1
Уфимский НИИ медицины труда и экологии человека, г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия 2 Башкирский государственный университет», г. Уфа, Республика Башкортостан, Россия

РЕЗЮМЕ.

Печень и почки являются важными органами в метаболизме, детоксикации и выведении ксено- биотиков, в связи с чем могут быть подвержены токсическому воздействию тяжелых металлов. В работе приведены результаты исследования метаболических изменений в печени и почках крыс на фоне перорального введения водного раствора хлорида кадмия в различных дозах 0,001; 0,01 и 0,1 мг/кг в течение двух месяцев.

Установлено, что активность аспартатаминотрансферазы, аланинаминотрансферазы, лактатдегидрогеназы была значительно повышена по сравнению с контролем в трех экспериментальных группах крыс, что характеризует увеличение проницаемости клеточных мембран гепатоцитов, вызванное воздействием микроэлемента кадмия.

Показано понижение активности щелочной фосфатазы в сыворотке крови экспериментальных животных в зависимости от увеличения дозы тяжелого металла, что является следствием степени повреждения эпителия желчных протоков. Выявлены изменения биохимических параметров почечного профиля - высокий уровень мочевой кислоты и мочевины в сыворотке крови крыс указывает на нарушение клубочковой фильтрации. В результате проведенного исследования установлено, что выявленные изменения биохимических показателей в сыворотке крови экспериментальных животных характеризуют гепато- и нефротоксические свойства токсиканта.

Указанные клинические маркеры целесообразно использовать для оценки функционального состояния печени и почек лабораторных животных после воздействия тяжелых металлов (Cd) в микроэлементных концентрациях.

 

 

 

Связанные ссылки по теме воздействия микроэлементов - тяжелых металлов на функциональное состояние органов и систем человека и животных :
Здесь приведены данные анализов на содержание тяжелых металлов на уровне микроэлементов в волосах жителей некоторых районов Оренбургской области. В частности отмечено, что дефицит цинка может провоцировать усиленную аккумуляцию Fe, Cu, Cd и Pb: =>
Cd вмешивается в процессы обмена других микроэлементов, частности селена, цинка, меди и железа. Влияние кадмия определяется его взаимодействием с микроэлементом Zn. Это объясняется аналогичным строением атомов этих элементов и сходством создаваемых ими тетраэдрических комплексов.
Cd получает таким образом способность замещать Zn в хелатных комплексах последнего:=>
Выявлены корреляции между уровнем Ca, Zn в почках, Ca, Cu, Zn в печени, Ca в мышце миокарда и дериватах эпидермиса (волосы/шерсть экспериментальных животных).

На основании результатов корреляционного анализа можно считать, что анализ волос (шерсти) на содержание тяжелых металлов Ca, Zn, Cu и Se является адекватным методом получения информации о статусе этих элементов в органах и тканях здорового организма и участии в метаболических процессах (детоксикационный , белоксинтезирующий, экскреционный, и другие процессы)=>.

 

 

 

 

 

 



См. также:
Цинк и условный рефлекс
Роль цинка в организме спортсмена
 

 

 

Текст-3